Programación

Programación trans

Viernes 02 de diciembre

01:00 PM : HITLER NO TERCEIRO MUNDO, de José Agrippino de Paula / 1968 / Brasil / 71′ – Sala Ventana Indiscreta

03:00 PM :GOD BLESS THE CHILD, de Robert Machoian y Rodrigo Ojeda-Beck / Estados Unidos / 92′ – Sala Ventana Indiscreta

05:00 PM : MUITO ROMANTICO, de Gustavo Jahn y Melissa Dullius / Brasil / 72′ – Sala Robles Godoy

06:00 PMIMPLANTACION, de Fermín Acosta, Sol Bolloqui y Lucía Salas / Argentina / 78′ – Sala Centro Cultural España

08:00 PMAUSTERLITZ, de Sergei Loznitsa / 2016 / Alemania / 94’ – Sala Centro Cultural España

 

 

Sábado 03 de diciembre

11:00 AMRUINAS TU REINO, de Pablo Escoto / México / 65′ – Sala Ventana Indiscreta

01:00 PM : VIAGEM AO FIM DO MUNDO, de Fernando Cony Campos / 1968 / Brasil / 96′ – Sala Ventana Indiscreta

03:00 PM : SOL PIEDRA AGUA, de Diego Revollo / Bolivia / 70′ – Sala Ventana Indiscreta

04:00 PM : INMORTAL, de Homer Etminani / Colombia / 74′ – Sala Centro Cultural España

05:00 PM : TODO, de Daniela Sabrovsky / Chile / 78′ – Sala Ventana Indiscreta

05:00 PM : ACTOR MARTINEZ, de Nathan Silver y Mike Ott / Estados Unidos / 76′ – Sala Robles Godoy

06:00 PM : FRAMMENTO 53, de Carlo Gabriele Tribbioli y Feredico Loddoli / Italia / 71‘ – Sala Centro Cultural España

06:00 PMHERMIA & HELENA, de Matias Piñeiro / Argentina / 87′ – Sala CCPUCP

07:00 PM : LA ULTIMA NAVIDAD DE JULIUS, de Edmundo Bejerano / Bolivia / 48′ + PARABOLA DEL RETORNO, de Juan Soto / Colombia / 41′ – Sala Robles Godoy

07:30 PM : EL ENEMIGO PRINCIPAL, de Jorge Sanjinés / 1973 / Bolivia / 99′ + 3 VIDEOCLIPS – Sala El Paradero

08:00 PM : A MAID FOR EACH, de Maher Abi Samra / Líbano / 67′ + BLACK CODE/CODE NOIR, de Louis Henderson / Estados Unidos / 21′

MERODEO, de Fernando Restelli / Argentina / 14′ + DICTADO, de Edward de Ybarra / Perú / 18′ – Sala Centro Cultural España

08:00 PMLETTERS FROM PANDURANGA, de Thi Nguyen / Vietnam / 35′ + CARTA A MAMA, de Paola Patrón / Perú / 2′ + MAR, 30 AGO. de Rebeca Alván León / Perú / 9′
+MAS AMOR, POR FAVOR, de Adalí Torres / Perú / 23′  – Sala La Libre 

09:00 PM : GULISTAN, TIERRA DE ROSAS, de Zaynê Akyol / Canadá / 87′- Sala Robles Godoy

09:30 PMEL NUDO DE LA CORBATA, de Mauricio Godoy / Perú / 61′ (FUERA DE COMPETENCIA) – Sala CCPUCP

 

Domingo 04 de diciembre

04:00 PM : TODO, de Daniela Sabrovsky / Chile / 78′ – Sala Centro Cultural España

05:00 PM : LES SAUTEURS, de Moritz Siebert, Estephan Wagner y Abou Bakar Sidibé / Dinamarca / 80′ – Sala Robles Godoy

06:00 PM : FORGETTING VIETNAM, de Trinh Minh-ha / Vietnam / 91 – Sala Centro Cultural España

06:00 PM : COMO ME DA LA GANA 2, de Ignacio Agüero / Chile / 86′ – Sala CCPUCP

07:00 PM : ALL THE CITIES OF THE NORTH, de Dane Komljen / Serbia, Bonia-Herzegovina, Montenegro / 100′ – Sala Robles Godoy

07:30 PM : CHIARAJE, BATALLA RITUAL, de Luis Figueroa / 1977 / Perú / 93′ + 3 VIDEOCLIPS – Sala El Paradero

08:00 PM : ORANGE CONFUCIUS, de Frank Fu / China / 73 – Sala Centro Cultural España

08:00 PM : LA EXTRANJERA, de Miguel Ángel Blanca / España / 68′  – Sala La Libre 

09:00 PM : LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK, de Juan Manuel Sepúlveda / México / 88′- Sala Robles Godoy

09:30 PM : EL CIELO DEL CENTAURO, de Hugo Santiago / Argentina / 93′ – Sala CCPUCP

 

Lunes 05 de diciembre

01:00 PM : COPACABANA MON AMOUR, de Rogério Sganzerla / 1970 / Brasil / 87′ – Sala Ventana Indiscreta

03:00 PM : FORGETTING VIETNAM, de Trinh Minh-ha / Vietnam / 91′ – Sala Ventana Indiscreta

04:00 PMSTAND BY FOR A TAPE BACK UP, de Ross Sutherland / Reino Unido / 65′ – Sala Centro Cultural España

05:00 PMTHE ALCHEMIST COOKBOOK, de Joel Potrykus / Estados Unidos / 82′ + VIGILADOS, de Gianpierre Yovera y Francisco Pasache / Perú / 15′ – Sala Robles Godoy

06:00 PM : GOD BLESS THE CHILD, de Robert Machoian y Rodrigo Ojeda-Beck / Estados Unidos / 92′  – Sala Centro Cultural España

07:00 PM : BAJO LA INFLUENCIA, de Karina Cáceres / Perú / 60′  – Sala Robles Godoy

07:30 PM : KUNTUR WACHANA, de Federico García / 1977 / Perú / 87 – Sala El Paradero

07:30 PM : FRAMMENTO 53, de Carlo Gabriele Tribbioli y Feredico Loddoli / Italia / 71 Sala Ventana Indiscreta

08:00 PM : NANA, de Luciana Decker / Bolivia / 65′  – Sala Centro Cultural España

09:00 PM : VIEJO CALAVERA, de Kiro Russo / Bolivia / 80′ Sala Robles Godoy

09:30 PM : JOHN FROM, de Joao Nicolau / Portugal / 98′ + XX (DOBLE EQUIS), de Jorge Ossio Seminario / Perú / 18′  – Sala CCPUCP

 

Martes 06 de diciembre

01:00 PM : TERRITORIO, de Alexandra Cuesta / Ecuador / 65′ – Sala Ventana Indiscreta

04:00 PM : PACIENTE, de Jorge Caballero / Colombia / 70′ – Sala Centro Cultural España

05:00 PM : METEORANGO KID: O HEROI INTERGALATICO, de André Luiz Oliveira / 1969 / Brasil / 84′ Sala Ventana Indiscreta

05:00 PM : LES SAUTEURS, de Moritz Siebert, Estephan Wagner y Abou Bakar Sidibé / Dinamarca / 80′ – Sala Robles Godoy

05:00 PM : RAT FILM, de Theo Anthony / Estados Unidos / 84′ – Sala El Paradero

06:00 PM : SOL PIEDRA AGUA, de Diego Revollo / Bolivia / 70′  – Sala Centro Cultural España

06:00 PM : THE TRIAL GARDEN, de Dania Reymond / Argelia / 42′ + LUGAR COMUN, de Katherinne Fiedler y Gabriel Alayza / Perú / 2′  + MANODOPERA, de Loukianos Moshonas / Grecia / 28′                                                + ICI DANS LA FABRIQUE, de Natalia Solórzano / Francia / 5’+ A CASA CINZA E AS MONTANHAS VERDES, de Déborah Viegas / Brasil / 16′ – Sala Alianza Francesa

07:00 PM : EL NUDO DE LA CORBATA, de Mauricio Godoy / Perú / 61′ (FUERA DE COMPETENCIA)  – Sala Robles Godoy

07:30 PM : GULISTAN, TIERRA DE ROSAS, de Zaynê Akyol / Canadá / 87′ Sala Ventana Indiscreta

07:30 PM : MI ÚLTIMO FRACASO, de Cecilia Kang / Argentina / 64′ + 2 videoclips Sala Dulces Trópicos

08:00 PM : NIÑOS, de Grupo de Cine Liberación Sin Rodeos / 1974’ / Perú / 16′ + EL CARGADOR, de Luis Figueroa / 1974 / Perú / 7′ + SOLO UN CARGADOR, de Juan Alejandro Ramírez / 2003 / Perú / 20′ + LA FINAL, de César Alberto Venero / 2014 / Perú / 15′ + CUANDO YA NO ESTEMOS AQUÍ, de Marco Panatonic / 2016 / Perú / 12′  – Sala La Libre 
08:00 PM : LUZ SILENCIOSA, de Carlos Reygadas / 2007/ México / 142’  – Sala CCPUCP
08:00 PM : CILAOS, de Camilo Restrepo / Francia / 13′ + FOYER, de Ismaïl Bahri / Túnez / 31′ + NATURALIS HISTORIA, de Stephanie Durán-Castillo / Perú, Canadá / 4’+ EXCUSAS PARA MI ABUELO, de Natalia Solórzano / Costa Rica / 4′ + A SUBSEQUENT FULFILMENT OF A PREHISTORIC WISH, de Johannes Gierlinger / Austria / 9′ + LA PECERA, de Alejandro Small / Perú / 4′ + GOING TO A FUNERAL 101, de Alejandra Morote / Perú / 3′ + VACIO/A, de Carmen Rojas Gamarra / Perú / 6′ +  LIMINAL, de Diego Vizcarra / Perú / 8‘ + NATURAL, de Alejandra Morote / Perú / 30” + ENTENDER, de Carlos Ormeño Palma / Perú / 3′ – Sala Alianza Francesa

08:00 PM : EL MONSTRUO EN LA PIEDRA, de Ignasi Duarte / España / 50′  – Sala Centro Cultural España

09:00 PM : LA NOCHE, de Edgardo Castro / Argentina / 135′ – Sala Robles Godoy

 

 

Miércoles 07 de diciembre

11:00 AM : WAKE, de John Gianvito / Filipinas / 277′ – Sala Ventana Indiscreta

04:00 PM :RUINAS TU REINO, de Pablo Escoto / México / 65′ – Sala Centro Cultural España

05:00 PM : LA ULTIMA NAVIDAD DE JULIUS, de Edmundo Bejerano / Bolivia / 48′ + PARABOLA DEL RETORNO, de Juan Soto / Colombia / 41′ – Sala Robles Godoy

05:00 PM :HISTORIAS DE DOS QUE SOÑARON, de Andrea Baussman y Nicolas Pereda / Canadá / 87′ – Sala El Paradero

06:00 PM : EL VIENTO SABE QUE VUELVO A CASA, de José Luis Torres Leiva / Chile / 104′ – Sala CCPUCP

06:00 PM :TERRITORIO, de Alexandra Cuesta / Ecuador / 65′ – Sala Centro Cultural España

07:00 PMMASABU, de Carlos Benvenuto / Perú / 83′ – Sala Robles Godoy

07:30 PM : SEM ESSA ARANHA, de Rogério Sganzerla / 1970 / Brasil / 93′ Sala Ventana Indiscreta

07:30 PM : EL DÍA NUEVO, de Gustavo Fontán / Argentina / 63′ + 2 videoclips Sala Dulces Trópicos

08:00 PM : THE DAZZLING LIGHT OF SUNSET, de Salomé Jashi / Georgia / 74′  – Sala Alianza Francesa

08:00 PM : RAT FILM, de Theo Anthony / Estados Unidos / 84′  – Sala Centro Cultural España

08:00 PM : INCANDESCENTE, de Laura Zolezzi / Perú / 6′ + DEGRADACION, de Gustavo Solé / Perú / 5′ + COCACHAUCA, de Analucía Roeder y Julieta Gutiérrez / Perú, Argentina / 42′  – Sala La Libre 

09:00 PM : JOHN FROM, de Joao Nicolau / Portugal / 98′ + XX (DOBLE EQUIS), de Jorge Ossio Seminario / Perú / 18′  – Sala Robles Godoy

09:30 PM : HERMIA & HELENA, de Matias Piñeiro / Argentina / 87′ – Sala CCPUCP

 

Jueves 08 de diciembre

04:00 PM : LAS LECTURAS, de Lorena Best, de Perú / 70′ + COMO LAGRIMAS EN LA LLUVIA, de Milagros Távara / Perú / 15′ – Sala Centro Cultural España

05:00 PM : THE WOMAN WHO LEFT, de Lav Díaz / Filipinas / 225′  – Sala Robles Godoy

05:00 PM :DÍAS DE LLUVIA, de Flavia de la Fuente / Argentina / 45′ + LOS SUEÑOS DE LA TORTUGA , de Mauro Andrizzi / Argentina / 2016 / 18′ + TE ESCRIBO DESDE UN PAÍS LEJANO, de Griselda Soriano / Argentina / 2016 / 8′ Sala El Paradero

06:00 PM : ONCLE BERNARD: L’ANTI-LEÇON D’ECONOMIE, de Richard Brouillette / Francia / 79′  – Sala Alianza Francesa

06:00 PM : BAJO LA INFLUENCIA, de Karina Cáceres / Perú / 60′ – Sala Centro Cultural España

06:00 PM : THE ALCHEMIST COOKBOOK, de Joel Potrykus / Estados Unidos / 82′ + VIGILADOS, de Gianpierre Yovera y Francisco Pasache / Perú / 15′- Sala CCPUCP

07:30 PM : UNA NOVIA DE SHANGHAI, de Mauro Andrizzi / Argentina / 70′ + 2 videoclips – Sala Dulces Trópicos

08:00 PM : EL DORADO XXI, de Salomé Lamas / Portugal, Francia / 125′  – Sala Alianza Francesa

08:00 PM : FELIPE VUELVE, de Malena Martínez / 2009 / Perú / 67′ – Sala La Libre 

09:00 PM : LA NOCHE, de Edgardo Castro / Argentina / 135′ – Sala Robles Godoy

09:30 PM : VIEJO CALAVERA, de Kiro Russo / Bolivia / 80′ – Sala CCPUCP

 

Viernes 09 de diciembre

11:00 AM : PACIENTE, de Jorge Caballero / Colombia / 70′ – Sala Ventana Indiscreta

01:00 PM :  ALL THE CITIES OF THE NORTH, de Dane Komljen / Serbia, Bonia-Herzegovina, Montenegro / 100′ – Sala Ventana Indiscreta

03:00 PM : INMORTAL, de Homer Etminani / Colombia / 74′ – Sala Ventana Indiscreta

04:00 PM : LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK, de Juan Manuel Sepúlveda / México / 88′ – Sala Centro Cultural España

04:00 PM : UN SECRETO EN LA CAJA, de Javier Izquierdo / Ecuador /2016 / 70′ + EL BETAMAX DE GENARO: #9, #17, #18, #21, #31, #32, de Miguel Villalobos/ Perú / 15′ +   – Sala Robles Godoy

05:00 PM : ORANGE CONFUCIUS, de Frank Fu / China / 73′  Sala Ventana Indiscreta

06:00 PM : EL TEOREMA DE SANTIAGO, de Ignacio Masllorens y Estanislao Buisel / Argentina / 96′ – Sala Centro Cultural España

06:00 PMMASABU, de Carlos Benvenuto / Perú / 83′  – Sala Robles Godoy

06:00 PMNANA, de Luciana Decker / Bolivia / 65′ – Sala CCPUCP

09:30 PM : O ÚLTIMO TRAGO, de Ricardo Pretti, Pedro Diógenes y Luiz Pretti (Alumbramento) / Brasil / 92′  – Sala CCPUCP

 

Sábado 10 de diciembre

06:00 PMTA’ANG, de Wang Bing / 2016 / Hong Kong, China / 148’ – Sala CCPUCP